Семинар «О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Кирсановского района. Создание АИС Комплектование дошкольных образовательных организаций»

Научно-практический семинар

На базе МБДОУ д/с «Колокольчик» прошёл научно-практический семинар, посвящённый вопросам изменений в нормативно- правовой документации, касающейся  как дошкольного образования в целом, так и непосредственно деятельности самого дошкольного учреждения и развитию вариативных форм дошкольного образования в филиалах ДОУ.

На семинаре присутствовало 16 человек.

Первая часть семинара была предназначена для воспитателей дошкольного учреждения и его филиалов. Заседание проходило 14 ноября 2013 г в МБОУ д/с «Колокольчик». Был рассмотрен новый закон об образовании, обсуждались изменения, представленные слайдовой презентацией (докладчик Короткова М.Б.).

Вторым вопросом рассматривался порядок заключения эффективных договоров с педагогическими работниками ДОУ (докладчик Харькова О.В.).

На обсуждение заведующей были представлены примерные показатели эффективности работы педагогов и примерная процедура распределения стимулирующих выплат. Были подписаны уведомления об изменении порядка распределения стимулирующих выплат педагогам.

Отдельно рассматривался вопрос о совместной работе воспитателей с логопедом консультативного пункта при дошкольном учреждении. В частности были даны методические рекомендации воспитателям по работе с детьми по развитию речи и исправлению и профилактике речевых дефектов дошкольников во время проведения занятий. Мастер-класс провела логопед Арсентьева Л.Ю.

Вторая часть семинара (18.11.2013г.), для руководителей филиалов, посвящалась методическим рекомендациям и порядку открытия вариативных форм дошкольного образования на базе филиалов «Солнышко» и «Алёнка». Семинар прошёл в филиале «Солнышко» в с. Шиновка. Были рассмотрены варианты групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста по адаптации, проживающих на этих территориях и не посещающих дошкольные учреждения, но состоящих на учёте в данные ДОУ. Были подготовлены рекламно-информационные проспекты для родителей (ст. методист Короткова М.Б.). (Приложение №1) Своим опытом работы в группах адаптации поделились старший воспитатель филиала «Сказка» Овчинникова В.В. и заведующая МБДОУ д/с «Колокольчик» Харькова О.В.

Были даны рекомендации по разработке положения о группах кратковременного пребывания (адаптации), методам и приёмам работы с дошкольниками младшего возраста (до 3-х лет), с родителями, составления режима работы в группах и др.

Работа семинара прошла плодотворно при активном участии всего педагогического состава дошкольного учреждения и его филиалов. Техническая часть оформления мероприятия была обеспечена воспитателем МБДОУ д/с «Колокольчик» Поповой М.А.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *