Очный тур областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь»

Что за крики, что за шум?
Это мы взялись за ум.
Надрывается эфир –
Всех скликаем на турнир.

Кто сидит, задравши нос,
Зададим ему вопрос,
На такой не даст ответ
Сам великий Архимед.

Как пульсирует пульсар?
Когда открыт был мю-мезон?
В чем сила антивещества?
И кто такой был Резерфорд?
Как укрощают термояд?
И что такое квант?

Генка – главный эрудит.
На турнире победит.
На турнире победит
Генка – главный эрудит.

Он, по прозвищу Сократ,
Выручает наш отряд.
Выручает наш отряд
Генка – главный наш Сократ.

(Он-то знает)
Как пульсирует пульсар,
Когда открыт был мю-мезон,
В чем сила антивещества,
И сколько может весить свет,
Как укрощают термояд,
И что такое квант?

Мы с приятелем вдвоём
Строим синхрофазотрон,
Строим синхрофазотрон,
Мы с приятелем вдвоём.
Здесь в расчете всех систем
Мы поспорим с ЭВМ.
Мы поспорим с ЭВМ
В разработке всех систем.

А это что? И для чего?
Ещё о чем? Зачем ещё?
А что? Про что? А что прошло?
О чём? Зачем? При чём? А что?

Необычный наш турнир
Удивит научный мир.
Удивит научный мир
Наш невиданный турнир.

Эрудитов ждет успех,
Встретит радостно физтех всех!

Николай Добронравов —Турнир эрудитов

В соответствии с приказом управления образования и науки области от 02.02.2018 №249, в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей 16 мая 2018 года в 10.00 часов в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональном модельном центре дополнительного образования детей состоится очный тур областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь» .
Конкурс пройдет в форме представления исследовательских работ и творческих проектов по номинациям «Науки о природе» и «Науки об обществе» в трех возрастных категориях: I категория – дошкольники, II – учащиеся 1-2 классов, III – учащиеся 3-4 классов.
Для защиты своей работы авторам необходимо продумать выступление продолжительностью не более 5 минут. В очный тур вышла воспитанница филиала «Берёзка» Карпенко Женя (руководитель — воспитатель Галкина Татьяна Львовна) и воспитанница филиала «Алёнка»Яковлева Дарья (руководитель — воспитатель Двоеглазова Татьяна Валерьевна). Девочки продумали и реализовали исследовательские познавательные проекты, которые называются — «Газированные напитки : вред или польза?» и «Фруктово-ягодная азбука». 16 мая на очном туре выступать будет только одна конкурсантка — Карпенко Женя. Она расскажет, почему от употребления газированной воды может развиться у человека кариес, аллергия, ожирение и просто вздутие живота. Дома с мамой Женя научилась готовить вкусный и полезный напиток, который лучше пить вместо вредной газировки. Сделать этот напиток можно из воды, сока лимона и небольшого количества сахара или мёда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *