Почётная грамота Управления Образования и Науки Тамбовской области

Управление качеством образования как процесс предполагает планирование, организацию, руководство, контроль функционирования и развития основных и обеспечивающих процессов.
Для успешного внедрения ФГОС необходимо проанализировать внешнюю и внутреннюю среды ДОУ и разработать целостную систему действий с четко определенными результатами. Эти действия предполагают создание и совершенствование нормативного, финансово-экономического, организационного, кадрового, информационного, материально-технического и мотивационного ресурсов.
Система менеджмента качества в образовательном учреждении охватывает всю его деятельность, не только учебную. 
Мониторинговые исследования направлены на отслеживание качества образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией в динамике; определение эффективности управления качеством обучения, непрерывное наблюдение за состоянием учебно-воспитательного процесса и получение оперативной информации о нем; предупреждение негативных тенденций в образовательном процессе; оценку эффективности методического обеспечения образовательного процесса.
Оценка проводится по каждому образовательному учреждению, учитывались показатели доступности информации об организациях, комфортности условий работы, проводилось также анкетирование самих родителей воспитанников.
В результате, составлен рейтинг детских садов, который размещен на официальном сайте bus.gov.ru. Детский сад «Колокольчик» в рейтинге: 746 место в Российской Федерации среди 93289 организаций , 26 место в Тамбовская область среди 460 организаций .
На наш взгляд, независимая оценка способствует повышению качества образовательных услуг, развитию конкурентоспособной среды среди образовательных учреждений области. Коллектив МБДОУ детский сад «Колокольчик» (вместе с филиалами) награждён Почетной Грамотой Управления образования и науки Тамбовской области , занявший по результатам независимой оценки за 2017 год высшее место в региональном рейтинге. Поздравляем всех сотрудников детского сада «Колокольчик» и его филиалов — детского сада «Берёзка», детского сада «Сказка», детского сада «Солнышко», детского сада «Алёнка» — с заслуженной наградой!!! 
Интервью с заведующим детским садом «Колокольчик» Харьковой Оксаной Владимировной провела воспитатель Попова М.А.: 
М.А.: — Какие главные достижения вы видите в отрасли дошкольного образования региона? 
О.В.: Хотелось бы отметить открытость и доступность информации о дошкольных образовательных организациях в интернете: официальный сайт (https://mdoukolokolchik.68edu.ru), страничка на facebook.com (https://www.facebook.com/kolokolchikkirsanov/), которая предусматривает и обратную связь с родителями (или законными представителями) воспитанников.
Например, у нас есть и свой сайт, и страничка на facebook.com, которая ежедневно пополняется новыми подписчиками как среди родительской общественности, так и со стороны наших социальных партнеров.
На страничке освещаются ключевые события, встречи с интересными людьми, достижения участников образовательного пространства, происходит активный обмен мнениями. Наша деятельность открыта, направлена на познавательное, умственное развитие дошкольника. Благодаря интернету родители видят, чем занимается ребенок в детском саду.
М.А. : — Какие именно услуги можно получить в вашей сфере бытия?
О.В. : Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Кирсановского района развита система дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, позволяющих совершенствовать педагогический процесс, развивать способности воспитанников, работать как с одаренными, так и особыми детьми.
М.А. : — Следовательно, к вам приходят и родители с особыми детьми?
О.В. : — Да, у нас созданы условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них разработаны специальные адаптированные образовательные программы, пособия и дидактический материал. Работают психологическая, логопедическая, консультативная службы. Дети получают полноценную квалифицированную помощь.
М.А. : — Какие еще общественно значимые акции на вашем счету?
О.В. : — Мы ежегодно проводим акции, направленные на помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, «Дома малютки» и детям из малообеспеченных семей района. Такая добровольная деятельность формирует у наших воспитанников активную жизненную позицию. Родители воспитанников, решая в меру своих сил проблемы сирот, более осознанно понимают важность сохранения института семьи, поддержания здорового образа жизни, потребность ребенка в любви и заботе.
Еще одним нашим достижением является инновационная форма работы детского сада в летний период в традициях оздоровительного лагеря. Это общие утренние приёмы, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, тематические дни и тематическое оформление участков, экскурсии и масса увлекательных занятий для наших воспитанников.
М.А.: — Какой бы вы хотели видеть отрасль в будущем?
О.В. : — Дошкольное учреждение должно соответствовать своему времени и запросам общества. В будущем хотелось бы позитивных изменений: качественное оснащение как инфраструктуры учреждений (мебель, оборудование), так и воспитательно-образовательного процесса (развивающие игрушки, пособия, наглядность), использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми.
Вообще, мы считаем, что необходимо разработать Программу информатизации системы дошкольного образования для решения двух основных вопросов:
— обеспечение качества образовательных ресурсов — телевидение, интерактивные доски, компьютерные обучающие и развивающие игры, роботизированные игрушки;
— повышение уровня безопасности детей в детских садах — качественное видеонаблюдение, система слежения и т.д.
Необходим также кадровый ресурс, отрасли нужны специалисты разной направленности — учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели по изобразительному искусству и учителя иностранного языка.

Грамота


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *