3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Отчет о проделанной работе по антитеррористической деятельности в подготовительной группе МБДОУ детский сад «Колокольчик»  Кирсановского района Тамбовской области

Терроризм – сложное социально – политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития различных стран. С этим злом борется вся наша страна во главе с Президентом России В.В.Путиным. Какой это делаем мы?

В течение всего учебного года проводились занятия и беседы с дошкольниками по ОБЖ с целью обучению правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и воспитанию бдительности с использованием наглядного демонстрационного материала.  Проводились учебные тренировки по эвакуации детей  из помещения ДОУ.  Воспитатели в своих беседах призывают всех жить в единой большой семье в мире и согласии. Не допускать оскорблений, унижений друг друга.

3 сентября текущего года было проведено мероприятие «Вместе против террора», на котором присутствовали воспитанники подготовительной группы, заведующий и работники ДОУ.

Что такое «террор»? Что такое «Терроризм»? Что такое «антитеррористическая деятельность»? «Кто такие женщины — смертницы»? С какой целью совершаются террористические действия? На эти и другие вопросы дети в доступной форме получили ответ. Рассказ воспитателя о трагических событиях в Беслане 1 сентября 2004года вызвал у всех осуждение к террористическим актам,  чувство сострадания и сочувствия к жертвам терроризма. Особенно растрогала всех трагедия и судьба двух девочек Беслана: Алены и Алефтины Фадеевой. Все присутствующие минутой молчания почтили память жертв от террора. Педагоги попытаются донести до ребят мысль: «Только объединившись, вместе – взрослые и дети, какой бы веры и национальности не были люди,   можем и должны победить терроризм». Обращение Президента России В.В.Путина: «Единство страны — это главное условие победы над террором» стало главным смыслом данного мероприятия. Ребята вспомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта:

-Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так как это может привести к взрыву;

-сообщите взрослым или в полицию по телефону 112;

-не разговаривайте на улице и по телефону с незнакомыми людьми.

Рассказ воспитателя сопровождался показом презентации: фото школы №1 Беслана (до, во время и после трагедии), В.В.Путина. Почтили память погибших минутой молчания.

В заключении взрослые и дети объединивших в одно целое (клубком ниток)  обратились с призывом: «Мы обращаемся ко всем жителям планеты с призывом к сплочению и активизации своих усилий в противостоянии терроризму. Наш голос – против террора».

 

Воспитатель: Макарова Е.М.

Презентация  «Мы — против террора» 

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию  «Митинг «День солидарности в борьбе с терроризмом» для детей старшего дошкольного возраста. pdf


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *