Профилактическая кампания «Юный пешеход!»

Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России с 10 сентября по 10 октября 2015 года проводится широкомасштабная социальная кампания «Юный пешеход», направленная на пропаганду применения устранения причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов в одежде.

Основная задача кампании — объяснить участникам дорожного движения, что риск стать жертвой ДТП возрастает почти в десять раз именно у тех пешеходов, которые не позаботились об использовании световозвращателей, а ведь большинство наездов на пешеходов совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Основная указываемая причина — это плохая видимость объекта. Пешеходные световозвращатели делают пешехода более заметным в условиях сельского напряжённого трафика и тем самым способствуют предотвращению ДТП. Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Человек даже в одежде черного цвета, но имеющий небольшой светоотражающий брелок, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое.

Цель кампании — снизить количество погибших в ДТП пешеходов. Отметим, что в условиях осенней погоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. Дорожное покрытие, сливается по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Потому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращателей для себя и своих близких.

В рамках кампании «Юный пешеход» педагоги проведи ряд мероприятий,  во время которых еще раз напомнили детям и родителям воспитанников о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, показали видеоролики на тему безопасного дорожного движения, рассказали, для чего нужны световозвращатели и где их лучше носить.

DSCN4772


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *