Изостудия «Затейники» или Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности для развития детского творчества.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

     Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве. Рисование нетрадиционными способами увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге печатки и получать забавный рисунок?

     В своей работе я решила обратиться к  нетрадиционным  художественным техникам, чтобы повысить интерес детей к художественному творчеству. Мною подобрана и изучена литература, содержащая  нетрадиционные  виды  деятельности. В своем детском саду я руковожу изостудией « Затейники» для  детей 3-4 лет.

     Целью моей работы является формирование у детей интереса к изобразительному творчеству посредством нетрадиционной техники рисования. Занятия начинаю проводить со знакомых для детей данного возраста техник: рисование пальчиками. Затем постепенно ввожу новые техники: рисование ладошками, ватными палочками, печатание штампами, вилкой, смятой бумагой, поролоном и другими. Постепенно осваиваем новые виды нетрадиционного рисования – рисование манкой, солью; техники : кляксография,  монотопия, набрызг. Все эти техники рисования позволяют сделать работы более интересными и красочными. Дети всегда с удовольствием рисуют, необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать, чем хочешь. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка получается индивидуальна, неповторима!

     Таким образом, после посещения  изостудии  по нетрадиционному рисованию, считаю, у детей появляется  интерес к рисованию, а особенно нетрадиционными способами. Это подтверждают и наши достижения: тематические выставки, созданные книжки-малышки, поздравительные стенгазеты. А самое главное достижение –э то участие моей воспитанницы в финале четвёртого областного конкурса одарённых детей « Искорки  Тамбовщины 2017».

«Рисуют дети на стекле, рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши. Детишки – маленькие маги.

Но столько вложено души в их мир прекрасный на бумаге!»

Т. Щербачева

     Если вы еще не пробовали работать в направлении нетрадиционной техники рисования, то советую попробовать, не пожалеете.

Воспитатель МБДОУ детский сад «Колокольчик» Старчикова Т.Н.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *